От ГПУ требуют допросить Левочкина и Фирташа об Интере

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"

Парламентариев заинтересовали подробности покупки и продажи телеканала. В "Народном фронте" подозревают, что деньги на сделку выделил президент России

Related video

Народный фронт" просит ГПУ проверить происхождение средств, на которые бизнесмен Дмитрий Фирташ и экс-глава АПУ Сергей Левочкин приобрели телеканал "Интер" в 2013 году, заявил в комментарии журналистам под зданием ГПУ народный депутат ("Народный фронт)" Антон Геращенко, передает "112".

"Телеканал "Интер" и ряд других телеканалов, которые управляются из Москвы, проводят агрессивную политику по стравливанию граждан Украины… Поэтому мы просим генпрокурора дать ответы на вопросы: на каком основании (и за какие средства) 2,5 млрд долларов господин Фирташ потратил на приобретение контрольного пакета акций в 2013 году? Есть информация (пока неподтвержденная, надо проверить), что это были деньги, которые были выданы ему по указке (президента РФ Владимира – ред.) Путина", - отметил Геращенко.

Поэтому парламентарии просят допросить бывшего владельца телеканала Валерия Хорошковского об обстоятельствах, вынудивших его продать, а также допросить Фирташа о том, откуда у него $2,5 млрд.

"Он (Фирташ – ред.) находится под арестом ФБР в Вене", - отметил Геращенко.

По его словам, Левочкина нужно допросить о том, "откуда он, как государственный служащий, работавший сначала помощником Кучмы, потом помощником Януковича, обладал такого рода средствами для приобретения многомиллионного пакета акций".

Напомним, ранее телеканал "Интер" заявил о давлении со стороны властей. Согласно заявлению, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания продолжают политику рейдерства власти в отношении телеканала и направлены на борьбу с неугодными власти вещателями.