Минюст требует от СБУ проверить вступление Симоненко в КПРФ

nbnews.com.ua
nbnews.com.ua

Симоненко подозревают в финансировании терроризма и призывах к свержению действющей власти в Украине

Related video

Министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить распространенную народными депутатами информацию об избрании лидера Компартии Украины Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации.

Кроме того, Минюст требует провести дополнительное расследование причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", признанием аннексии Крыма и действиями, направленными на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины.

"Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации "ДНР" и "ЛНР", заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - цитирует Петренко пресс-служба Минюста в понедельник.

Министерство также требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были открыты против руководства КПУ раньше.

Кроме того, Минюст запросил проверку возможной смены гражданства Симоненко и получения им российского паспорта. "Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ", - подчеркивается в сообщении.

Относительно присутствия Симоненко на съезде КПРФ Минюст ссылается на официальный сайт этой российской партии, на котором размещены фрагменты выступления Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.