Кучма: Москва не стремится к миру в Украине

Леонид Кучма / Фото: AP
Леонид Кучма / Фото: AP

Китай должен требовать от России выполнения минских договоренностей, уверен Кучма

Related video

На сегодняшний день Москва не демонстрирует желание установить на востоке Украины мир, заявил второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Главная трудность одна и зависит только от одной стороны – не от Украины, не от так называемых "ДНР" и "ЛНР", не от мирового сообщества, а от российской стороны. Быть или не быть миру в Украине – это все решается в Кремле. Пока мы не видим, чтобы он хотел мира здесь", - сказал Кучма в интервью центральному китайскому телеканалу CCTV.

Он отметил, что те условия, которые сегодня выдвигаются, неприемлемы для украинской стороны.

"Мы не хотим сегодня иметь рядом еще один очаг напряженности по примеру того же Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. Весь вопрос в том, что и у Европейского союза, и у тех лидеров, которые дали согласие на подписание документа в Минске (канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд – ред.) никаких сомнений в этом плане нет. Они сегодня выступают за такое мирное разрешение проблемы", - сказал он.

По словам Кучмы, единственная сегодня возможность мирного урегулирования – это требование мирового сообщества четкого выполнения российской стороной этих договоренностей.

"В том числе, и Китайская Народная Республика, потому что КНР подписала Будапештский меморандум о предоставлении гарантий безопасности Украине. И, к большому сожалению, китайская сторона пока, скажем так, обходит эту проблему. К большому сожалению", - добавил Кучма.

Ранее Кучма заявлял, что в Донбассе воюют профессиональные российские военные.