ГПУ разыскивает экс-руководство МВД Киева за штурм Майдана

"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org
"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org

Действия бывших руководителей милиции повлекли массовую гибель участников акций протеста в ночь на 19 февраля 2014 года

Related video

Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении в организации силовой операции на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года бывшего и.о. начальника столичного главка милиции и его заместителя, они объявлены в розыск.

"По результатам расследования сообщено о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г.Киеве и его заместителю – начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в г.Киеве в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г. и приказе на такую операцию", - сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, в результате незаконного применения правоохранителями физической силы и спецсредств убиты 13 граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам.

Управление спецрасследований ГПУ в уголовном производстве об умышленных убийствах протестующих и по другим фактам незаконного противодействия протестным акциям в период с ноября 2013 по февраль 2014 гг. собрало доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации штурма Майдана в ночь на 19 февраля 2014 г.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины. Подозреваемые объявлены в розыск.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указаны фамилии подозреваемых. В феврале 2014 года обязанности начальника столичного главка милиции исполнял Валерий Мазан, его заместителем был Петр Федчук.