Новые доказательства по сбитому в Донбассе боингу (видео)

Обломок сбитого "Боинга" в Донбассе / Фото: Getty Images
Обломок сбитого "Боинга" в Донбассе / Фото: Getty Images

Очевидцев перевозки "БУКа" и запуска ракеты по "Боингу" просят откликнуться и помочь следствию

Related video

Международной совместной следственной группой в составе специалистов из Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины расследуется катастрофа самолета "Малазийских авиалиний", рейса МН 17 "Амстердам - Куала-Лумпур". Исследуется несколько версий события, повлекшие за собой эту трагедию, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Наиболее вероятной за них является атака по самолету ракетой зенитно-ракетного комплекса "БУК", запущенной с территории Донецкой области, контролируемой сепаратистами.

В рамках исследования этой версии следственная группа разыскивает свидетелей, которые могут предоставить информацию о транспортировке "БУКа" по территории Донецкой и Луганской областей в период с 17 до 18 июля 2014 года, его экипаже, а также времени и обстоятельствах запуска ракеты.

Это обращение не означает, что международной совместной следственной группой уже окончательно и безоговорочно установлена причина катастрофы рейса MH17. Необходимо продолжить расследование.

Видео иллюстрирует процесс транспортировки ракетной системы БУК на тягачи по территории Донецкой и Луганской областей, а также публикует части телефонных разговоров сепаратистов.

Напомним, в январе журналисты разобрались, откуда прибыл сбивший Боинг БУК.