США и ЕС готовы отменить санкции против Ирана

Барак Обама / Фото: AP
Барак Обама / Фото: AP

Иран не собирается закрывать ядерные объекты. Однако, если достигнутые в Лозанне договоренности будут нарушены, санкции возобновятся, предпредил Барак Обама

Related video

Власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Тегерана, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме, - сказала она на пресс-конференции в Лозанне. - Соединенные Штаты также остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере".

Президент США Барак Обама заявил со своей стороны, что американская администрация согласна снять часть своих санкций против Ирана в рамках инициатив по решению его ядерной проблемы, однако в случае необходимости будет готова ввести их вновь.

"Мы готовы к поэтапному ослаблению санкций", - сказал он в Вашингтоне в четверг, говоря об американских и международных санкциях. Обама добавил, что если иранская сторона будет замечена в нарушении договоренностей, "санкции можно будет вернуть".

В свою очередь глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

"Все санкции против Исламской Республики Иран будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал он на пресс-конференции в четверг. Зариф подчеркнул, что Иран не собирается закрывать ни один из своих ядерных объектов. В частности, обогащение урана продолжится в Натанзе, объект в Фордо будет использован только для научно-исследовательских целей

По словам министра, переговоры по соглашению продолжатся ближайшие три месяца.