Крымнаш или намкрыш. Профессор МГУ Наталья Зубаревич о будущем Крыма

Будет ли в Крыму райский сад и почему полуостров стал территорией российского собеса, − мнение российского эксперта

Related video

В эфире российского телеканала РБК-ТВ директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич рассказала о неутешительных итогах первого года Крыма в составе Российской Федерации.

1

"Мы закончили 2014 год с Крымом как самым высокодотационным новым субъектом Российской Федерации – 125 миллиардов чистого трансферта из федерального бюджета. При том, что самые дотационные по объему другие регионы России: Якутия – 71 миллиард Дагестан – 60 примерно и Чечня – 56"

2

"42% всех расходов бюджета Крымского федерального округа – это расходы на соцзащиту. Статья называется "Соцполитика". Это выплата пенсий и пособий. На 42% этот бюджет нацелен на исполнение обещаний в процессе присоединения"

3

"Та инфраструктура, которая есть в Крыму, требует стабильной подводки электроэнергии стабильного обеспечения водой, чего нет. И все это происходит на фоне того, что инвестиции в целом Российской Федерации сокращаются второй год подряд. И если в 2014 году они сократились на 2,7%, то только за январь 2015 – на 6,7%. То есть, поезд поехал под горочку по-настоящему"

4

"Объясните мне, пожалуйста, почему в Крыму будет райский сад, когда на остальной территории РФ как-то, мягко говоря, не очень? В принципе, все эти разговоры – это констатация ситуации в 2014 году. Она провальная. Я это говорю внятно. Это территория собеса, а вовсе не реализации ФЦП (Федеральная целевая программа. – Фокус)"

5

"Трансферты всем остальным субъектам федерации сокращались на 3-7% в месяц в номинальном выражении, без учета инфляции. Поэтому праздник души и именины сердца в Крыму, наверное, возможны, но хитрыми интернациональными способами и с частичным отъемом денежных знаков у других"

6

"До конца 2010-х – нет. Экспертный ответ. Очень жесткий. Нет. А дальше – помните старую присказку – либо ишак, либо падишах" (Ответ на вопрос ведущего программы "можем построить Крым?")

Эксклюзивное интервью Натальи Зубаревич Фокусу читайте
6 апреля на focus.ua