Сказал Порошенко. Главные цитаты из интервью президента 4 апреля

Петр Порошенко в интервью "5 каналу" говорил о газе, деолигирхаизации страны, частных батальонах, реформах и коррупции

Related video

Об олигархах

"Мы проведем деолигархизацию. Правила для олигархов у нас те же, что и для других граждан"

"Если вы меня спросите, как я характеризую деятельность олигархов — они хотели хаоса, они хотели отсутствия правил, в первую очередь, для себя. Обязательства власти и государства — привести их к единому знаменателю"

"Те, кто привык садиться на газовые потоки, должны быть отстранены от них, а газ должен стать обычным товаром без какого-либо политического окраса"

Об ответственности судей

"Дела судей, как и рукописи, не горят и не тонут. Их эти потопы или пожары не спасут, а Высший совет юстиции будет сформирован в ближайшее время. Виновные будут наказаны"

О коррупции

"Парламент поддержал мое предложение о том, чтобы существенно ограничить право судей отпускать преступников под залог, особенно когда это касается коррупционных или особо тяжких преступлений. Я думаю, что мы это сделаем очень быстро"

О газе

"Кто вспомнит, что еще девять месяцев назад на нас давила вся Европа и весь мир, чтобы мы покупали газ по $385. Сегодня мы спокойно его покупаем по $248, покупаем без условия "бери или плати", без каких-либо штрафов... Сколько захотели — столько и взяли. Думаю, что, в конце концов, тарифы начнут снижаться, в том числе для промышленных предприятий"

О частных батальонах

"Государство, власть и лично я, как президент, не допустим, чтобы в украинских городах, на украинских дорогах, и даже в зоне проведения антитеррористической операции появлялись незаконные вооруженные формирования или лица с незарегистрированным оружием"

О крымскотатарском ТВ

"Я думаю, что это дело чести для украинской власти сделать так, чтобы в ближайшее время на украинской территории, включая Крым, было восстановлено вещание канала. Соответствующие поручения мной уже даны, и я думаю, что в очень короткие сроки мы это отработаем, и общество должно услышать по всей Украине голос крымскотатарского канала ATR"