РосСМИ: Порошенко удивил Путина "неожиданным предложением"

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: ЕРА
Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: ЕРА

На "нормандской встрече" в феврале украинский президент предложил российскому то ли "забрать", то ли финансировать Донбасс, пишут российские журналисты

Related video

Президент России Владимир Путин встретился за закрытыми дверями с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта.

Как пишет российский сайт Forbes, пенсионная тема была не единственной в этой беседе. Большую часть времени российский президент говорил о ситуации на юго-востоке Украины.

Российское издание заявляет со ссылкой на "одного из источников, который знаком с содержанием беседы", Петр Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля предложил Путину включить Донбасс в состав России.

РосСМИ передает слова анонима, который цитирует Путина: "Он (Порошенко – ред.) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости". Порошенко якобы ответил, что власти Украины не могут на это пойти, поскольку придется платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему.

Другой анонимный источник российского сайта, который якобы также участвовал во встрече президента РФ с представителями бизнеса, подтверждает вышеуказанную информацию, но с отличительной деталью:

"Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны", - цитирует сайт анонима.

Мнение экспертов

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть изложенный рассказ, так как беседа Путина с бюро РСПП была закрытой. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко не ответил на многократные телефонные звонки.

Как считает президент киевского Фонда качественной политики Михаил Минаков Описанная Путиным сцена больше похожа на "политическое воображение" российского президента. Вряд ли Порошенко стал бы отвечать в таком тоне, ведь украинский лидер "возглавляет очень прагматичную группу политиков и бизнесменов", говорит Минаков.

По мнению эксперта, если бы Порошенко действительно предложил "забрать Донбасс", в украинском обществе ему отказали бы в поддержке его обычные группы влияния (условно — те, кто за мир), зато поддержали бы другие, более радикально настроенные (прежде всего, крайние националисты). В итоге это уменьшило бы популярность президента в абсолютных цифрах.

Предложение Порошенко "забрать Донбасс" в состав России не выглядит правдоподобным — возможно, фраза была произнесена на уровне шутки, но рассматривать ее всерьез едва ли стоит, говорит научный руководитель НИУ Высшей школы экономики РФ Евгений Ясин. При этом сама проблема территориальной принадлежности регионов юго-востока Украины, безусловно, носит очень серьезный характер и для Украины, и для России и грозит эскалацией конфликта, рассуждает эксперт.

По его мнению, присоединять Донбасс неуместно хотя бы потому, что "как угольный бассейн, как старый промышленный район, он уже не имеет больших перспектив и практически прекратил свое существование". К тому же, для России это обернется новыми, еще более жесткими санкциями Запада. "Санкции – следствие нарушения международных обязательств, они не ориентированы на результаты экономического анализа или выгоды", – подытоживает Ясин.

Напомним, итогом переговоров "нормандской четверки" на высшем уровне в Минске (президенты Украины, Франции, России и канцлер ФРГ) стала декларация о безальтернативности мирного урегулирования конфликта.