Обмен пленными приостановлен, - Кучма (дополнено)

Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"
Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"

Украине необходим отдельный орган, который решал бы проблемы с освобождением заложников, говорит второй президент Украины. В "ДНР" хотят обсудить этот вопрос

Related video

Обмен пленными с боевиками Донбасса приостановлен, заявляет второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

"Обмен пленными остановлен. Практически сегодня на государственном уровне нет единой команды, которая бы занималась этой важной для людей проблемой", - сказал Кучма журналистам в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, обменом пленных и заложников в настоящее время занимаются только волонтеры.

Отвечая на вопрос о том, виновна ли в этом украинская сторона, Кучма сказал: "Я не могу так сказать, потому что нет с той стороны (стороны боевиков – ред.) желания".

"Я хочу, чтобы сегодня в государстве был орган, который бы занимался этими проблемами, куда бы входили все эти рабочие группы", - заключил Кучма.

Дополнение.

Как заявил один из главарей "ДНР" Денис Пушилин, вопрос обмена пленными между "ДНР" и Украиной будет решен в ближайшие дни на переговорах трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции.

"Обмен пленными решит ближайшая видеовстреча, так как нельзя все это пускать на самотек. У Виктора Медведчука в этом вопросе связаны руки, поэтому это может решиться только в рамках подгрупп. Полноценный обмен пленными может состояться только после того, как будет разработан ряд мер в рамках этих подгрупп", - цитирует "Интерфакс" заявление террориста для журналистов.

Он также отметил, что контактная группа может собраться в Минске в скором будущем.

Леонид Кучма – представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.