На парад Победы в Москву от Украины никто не поедет, - МИД

Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua

Официальный Киев считает кощунственным празднование Победы над гитлеровской Германией в стране, являющейся "центром паломничества неонацистов со всего мира"

Related video

Представители Украины не будут участвовать в торжествах в Москве по случаю 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление спикера МИД Украины Евгения Перебийниса.

"Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, МИД отслеживает информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве.

"С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира", - подчеркнул спикер.

Перебийнис считает празднование Дня Победы в государстве-агрессоре "кощунством", поэтому солидарность с агрессором может отобразиться и на двусторонних отношениях Украины с соответствующими государствами.

Напомним, на сегодняшний день Москву 9 мая отказались посетить президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор и Болгарии Росен Плевнелиев, президент Молдовы Николай Тимофти, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Швеции Стефан Левен.