ЗРК БУК производят только в РФ, - Минобороны Украины

ЗРК "Бук / Фото: vpk-news.ru
ЗРК "Бук / Фото: vpk-news.ru

С 1972 года главным разработчиком определен "Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова", в Московской области

Related video

В Министерстве обороны Украины заявляют, что ЗРК "БУК", одним из которых вероятно был сбит гражданский боинг над Донбассом, производят исключительно на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В ответ на заявление российских СМИ сообщаем, что предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины производство ЗРК "БУК" любых модификаций никогда не осуществлялось. Серийное производство комплекса средств, как боевых, так и технических осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Как отмечает Минобороны Украины, разработка "БУКа" была начата 13 января 1972 года. Главным исполнителем был определен "Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова", расположенный в г. Жуковский Московской области.

Серийное производство всех боевых и технических средств комплекса осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации, а именно:

  • серийное производство командного пункта ПБУ 9С470, станции обнаружения и целеуказания СОЦ 9С18, самоходной огневой установки СОУ 9А310 и их дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Ульяновский механический завод" в г. Ульяновск, Российская Федерация;
  • серийное производство пуско-зарядной установки ПЗУ 9А39 и ее дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Машиностроительный завод им. М.И.Калинина" в г. Екатеринбург, Российская Федерация;
  • серийное производство зенитной управляемой ракеты ЗУР 9М38 и ее дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Долгопрудненский машиностроительный завод" в г. Долгопрудный, Российская Федерация.
  • Напомним, Россия отрицает публикации в СМИ о том, что Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", который разбился в Донецкой области в июле 2014 г., был сбит из российской зенитно-ракетной системы "Бук".