СБУ завела на Януковича и судей КСУ уголовные дела о госперевороте

Виктор Янукович / Фото: lenta-ua.net
Виктор Янукович / Фото: lenta-ua.net

Кроме прочего, спецслужба готовит дела против Сергея Левочкина и Андрея Портнова

Related video

В Службе безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство по обвинению экс-президента Виктора Януковича, судей Конституционного суда Украины и ряда других крупных чиновников по факту сговора с целью изменения конституционного строя, а также узурпации власти.

Об этом в своем Facebook сообщил заместитель председателя рабочей группы при Минюсте по доработке закона о люстрации Карл Волох.

"Сегодня вечером в СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим "неприкасаемым" будут объявлены подозрения", - написал Волох в среду.

Кроме того, по его словам, экс-главе Администрации президента Януковича, а ныне – депутату от "Оппозиционного блока" Сергею Левочкину и его бывшему заместителю Андрею Портнову правоохранительные органы также готовятся выдвинуть обвинения.

"Отдельный комсомольский привет господам Левочкину и Портнову. Говорите, против вас нет в Украине уголовных дел? Считайте, уже есть", - сообщил Волох.

Как передает "Интерфакс-Украина", спикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила сегодня, что в среду спецслужба открыла уголовное производство в отношении Януковича и судей КС по ст.364 УК (злоупотребление служебным положением).