Amnesty требует расследовать убийства пленных боевиками в Донбассе

Пленные украинские военные в Донецке
Пленные украинские военные в Донецке

Виновных необходимо привлечь к ответственности признанными органами

Related video

Новые доказательства совершения убийств боевиками на Донбассе свидетельствуют о необходимости провести расследования и принять другие меры для решения кризисов гуманитарного и в сфере прав человека. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, сообщает "РБК-Украина".

"Новые доказательства этих внесудебных казней только подтверждают то, о чем мы подозревали в течение длительного времени. Вопрос заключается теперь в следующем: что лидеры сепаратистов собираются с этим делать?", - сказал заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

"Пытки, жестокое обращение и умышленное убийство солдат, которые были задержаны, ранены и тех, кто сдался, являются военными преступлениями. Эти последние показания должны быть немедленно, тщательно и беспристрастно расследованы, а виновных необходимо привлечь к ответственности признанными органами в рамках справедливого судебного разбирательства", - отметил Кривошеев.

Исследованные экспертами Amnesty International видеоматериалы показывают задержание и допрос украинского солдата Игоря Брановицкого, одного из защитников Донецкого аэропорта. Опубликованы на веб-сайте YouTube видеокадры указывают на то, что ему наносили удары в лицо. Его удерживали в плену, пока не убили.

Кривошеев напомнил, что внесудебные казни - военное преступление. Лидеры "ДНР" должны "в срочном порядке"вывести из своих рядов подозреваемых в заказах или совершении серьезных нарушений прав человека в международном гуманитарном праве, а также сотрудничать с любым независимым расследованием.