Сервер не найден. Помогут ли набеги СБУ на провайдеров бороться с сайтами сепаратистов

Фото: discoverweb.ru
Фото: discoverweb.ru

Эксперты рассказали Фокусу чего больше - пользы или вреда от изъятия серверов NIC.UA сотрудниками СБУ

Related video

На этой неделе сотрудники СБУ изъяли серверы крупного регистратора доменов NIC.UA, чтобы заблокировать несколько сепаратистских сайтов. Это привело к тому, что из Сети пропали тысячи вполне безобидных ресурсов.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский объяснил инцидент тем, что компания-регистратор не соглашалась без решения суда отключить сайты, занимающиеся антиукраинской пропагандой. Служба безопасности добилась такого решения и на два месяца изъяла оборудование. "Всех, кто пострадал в этом случае, просим обращаться к следствию, и следствие вам поможет скопировать ваши сайты", - пообещал Лубкивский.

секретарь экспертного совета при Министерстве информационной политики


– У СБУ сейчас связаны руки и они изворачиваются, чтобы дать хоть какой-то результат. Как только мы начнем ставить вопрос о том, чтобы снабдить СБУ соответствующими нормами закона, сразу же начнутся разговоры об угрозе свободе слова. А пока будут продолжаться дискуссии об эффективности закрытия сайтов, взрывы в Харькове и Одессе будут продолжаться.

Чтобы выйти из клинча, требуется новый публичный социальный договор между поставщиками и провайдерами любого контента, в том числе поставщиками технических услуг, госорганами и обществом. Этот договор будет называть вещи своими именами. Бан сайтов – угроза свободе слова, но в условиях агрессии – неизбежная необходимость.

Бан сайтов в условиях агрессии – неизбежная необходимость

Бизнес и власть должны искать консенсус не только в правовом поле, но и в части здравого смысла и доброй воли. И если СБУ просит "погасить" какой-то сайт, я как поставщик услуг могу выслушать их аргументы и, не дожидаясь суда, пойти навстречу. Как патриот страны, в которой живу, а не как бизнесмен, которому плевать на все ради дохода.

Списки сайтов, которые следует забанить, существуют давно, но обрабатывают их очень медленно. В том числе потому, что в СБУ нет четкой правовой процедуры этого процесса. Ну и руки до всех сайтов не доходят. Бюджет того же Роскомнадзора, например, в разы больше.

Как этот инцидент может сказаться на украинских хостерах? От этого конфликта вреда однозначно больше, чем результата. Хостеры могут объединиться против госорганов. Даже те, которые до этого лояльно относились к просьбам спецслужб.

медиа-эксперт


– Я разговаривал с ребятами, которые в курсе этой истории. Ситуация такая: NIC.UA холодно реагировала на запросы, касающиеся сепаратистских сайтов, компанию неформально просили их блокировать, но она не шла на уступки. Это мне рассказывали люди, которые к ним непосредственно обращались.

Если исходить из гражданской позиции, наверное, NIC.UA были неправы. С другой стороны, вся эта кампания, когда приехали и просто забрали сервера, мне кажется неправильной и нерезультативной. Потому что большинство заявленных в списке СБУ ресурсов, из-за которых изъяли оборудование, работает. При этом не работают тысячи украинских сайтов, например, Watcher, являющийся смотровой площадкой стартапов.

Бороться с таким контентом можно иначе. Искать нарушения правила хостинга, забрасывать хостинг-провайдера жалобами, так называемыми абузами, чтобы сайты, принадлежащие к террористической организации, отключали. Ускорить этот процесс можно, просто наработав контакты с провайдерами.