Бальцерович озвучил список реформ необходимых Украине

Лешек Бальцерович  / Фото: Facebook
Лешек Бальцерович / Фото: Facebook

Экс-вице-премьер Польши подчеркнул важность санации "Нафтогаза", как неотъемлемой части оздоровления украинского бюджета

Related video

Экс-вице-премьер и министр финансов Польши Лешек Бальцерович озвучил список реформ, которые должна реализовать украинская власть, сообщает "Зеркало Недели".

По словам отца "шоковых реформ" Польши, первым пунктом должна быть демонополизация и массовая дерегуляция. Необходимо создать реальную конкуренцию. Бальцерович призвал создать парламентскую комиссию по дерегуляции и ввести нормы, не позволяющие возродить регуляцию.

"Рост доверия к Украине со стороны финансовых рынков. Показатели простые — стабилизация гривны и снижение инфляции, что очень важно для людей. А это зависит от консолидации бюджета, то есть сокращения издержек, которые у вас очень велики. Люди должны понимать, что консолидация бюджета — это ключ к стабилизации. Даже если речь идет о таких неприятных вещах, как повышение тарифов. Если это происходит, то стабилизируется гривна. А при правильной монетарной политике и стабилизации гривны начинает быстро снижаться и инфляция", - рассказал Бальцерович.

Далее, по мнению польского эксперта, необходима стабилизация банков, для чего нужны новые капиталы. "Владельцы частных банков должны увеличить размеры капиталов, а не государство. У частных банков накопились плохие кредиты, банки нуждаются в резервах, а значит, нужно увеличивать размер капитала", - отметил политик.

"Потом— приватизация. Я не говорю, что приватизировать нужно абсолютно все. Но откладывать приватизацию нельзя. Если будет стабилизация, а при успешной реализации программы она возможна через несколько месяцев, тогда повысятся и цены на предприятия", - заявил Бальцерович.

Польский политик подчеркнул, что нужно разделить "Нафтогаз" на компании по добыче, хранению и транспортировке газа, так как аргументов в пользу существования "Нафтогаза" в существующем виде нет.