Порошенко посетил пасхальные службы трех украинских конфессий

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства помолился во Владимирском соборе и соборе Воскресения Христова, а также в Трапезной церкви Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

Related video

В пасхальную ночь президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной, детьми Евгенией, Александрой и Михаилом принял участие в праздничных богослужениях в нескольких храмах Киева, сообщает пресс-служба главы государства.

"Во Владимирском кафедральном соборе президентская семья вместе с патриархом Киевским и всея Руси-Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, настоятелем храма протоиереем Борисом, верующими прошла крестным ходом", - сообщает пресс-служба.

После крестного хода они приняли участие в пасхальном богослужении, которое провел настоятель УПЦ КП. Далее президент посетил собор Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви, где праздничную пасхальную литургию провел верховный архиепископ УГКЦ Святослав.

Петр Порошенко во время празднования Пасхи / Фото пресс-службы президента

После этого глава государства присоединился к праздничной молитве прихожан Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В Трапезном храме службу отправил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Петр Порошенко во время празднования Пасхи / Фото пресс-службы президента

Порошенко поздравил украинцев с Воскресением Христовым. "Помянем сегодня всех, кто погиб в этой Отечественной войне - и наших солдат, и мирных соотечественников. Пусть Господь в селениях праведных вселит и к праведным причислит", - заявил президент Украины.

По его словам, необходимо уделить особое внимание к семьям военных, обороняющих рубежи Родины на фронте и демобилизированых бойцов.

Петр Порошенко во время празднования Пасхи / Фото пресс-службы президента