НАТО: Оружия РФ в Донбассе стало больше после Минска-2

Боевики в Донбассе / Фото: AFP
Боевики в Донбассе / Фото: AFP

Боевики получают из РФ современные танки, бронемашины, системы ПВО. НАТО сочтет нелегитимной любую попытку террористов захватить новую территорию

Related video

Несмотря на подписанные в Минске соглашения, российское оружие продолжает массированно завозиться на восток Украины "через открытую границу".

Об этом сказано в заявлении представителей НАТО, сообщает DW со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

"Мы наблюдаем продолжающуюся российскую поддержку сепаратистов - военным снаряжением, бойцами и военной подготовкой", - говорят в НАТО.

По данным альянса, среди поставляемого сепаратистам военного снаряжения - боевые танки, в том числе современные модели Т-80 и Т-90, бронемашины, артиллерия и системы противовоздушной обороны. В распоряжении пророссийских сепаратистов на востоке Украины теперь большее количество вооружения, чем до момента подписания минских соглашений, что является их грубым нарушением.

Представители НАТО отказались делиться предположениями по поводу того, какие цели могут ставить перед собой сепаратисты, но попытку расширить контролируемую ими область в Донбассе альянс никогда не признает легитимной, подчеркивается в опубликованном газетой материале.