Порошенко упростит получение россиянами гражданства Украины

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Серьезные ограничения обязывают президента доказать необходимость Украине конкретного иностранного гражданина

Related video

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая поможет упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам. Об этом он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи.

"Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это", - сказал президент.

По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" и потребность доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".

Как передает "Радио Свобода", предоставление гражданства Украины россиянам, которым на родине грозит преследование за проукраинскую позицию, сейчас очень затруднен. Почти год понадобился для получения гражданства Украины 27-летнему Илье Богданову – участнику АТО.

Около 400 россиян просят убежища в Украине, отмечают в Госкомитете по вопросам миграции.

Первая волна переселения российских интеллектуалов в Украине началась после Оранжевой революции, следующая хлынула в Украину после Революции достоинства и начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе.