ОБСЕ зафиксировала 1000 взрывов вечером вокруг Донецка

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Террористы вели огонь из Донецка. Тяжелые вооружения, по данным спецмиссии наблюдателей, применяли обе стороны конфликта

Related video

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье стали свидетелями боевых действий в прилегающих к Донецку территориях между террористической организацией "ДНР" и украинскими Вооруженными силами, передает "Интерфакс-Украина".

"СМM заметили, что интенсивное вооруженное столкновение происходило с использованием танков, тяжелой артиллерии, автоматических гранатометов, минометов, тяжелых пулеметов и стрелкового оружия и легких вооружений. С их (наблюдателей – ред.) приходом с 9.35 до 15.00, СММ наблюдали и регистрировали 1166 взрывов, вызванные, главным образом, артиллерийскими и минометными снарядами. СММ оценил, что оружие с калибром больше, чем 100 мм было использовано обеими сторонами в ходе боевых действий", - сказано в обнародованном в ночь на понедельник отчете СММ ОБСЕ за 12 апреля.

Представители Миссии отметили, что обстрелы из легких вооружений велись из контролируемых "ДНР" Киевского и Куйбышевского районов Донецка, лесах в 1 км к юго-востоку от Спартака и шахты "Бутовка-Донецкая" (в 12,5 км к северо-западу от Донецка). Украинские военные вели огонь со стороны шахты "Вентсвол" (близ Макеевки).

Обстрелам подверглись контролируемые украинскими военными н.п.Опытное и Пески, а также подконтрольные "ДНР" башня Донецкого аэропорта, Спартак, Volvo-центр и Киевский район Донецка.

Спецмиссия сообщает, что не в состоянии определить инициатора боя.

"СММ была в контакте с (представителями – ред.) Объединенного центра по контролю и координации в течение дня и была информирована о том, что ЮКЧК несколько раз пытались выступить посредником для наблюдения за прекращением огня, но безуспешно. Бои продолжались на постоянной основе во время составления отчета по этому участку на 18.12", - говорится в сообщении.

Как сообщил штаб АТО, 12 апреля ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Всего с 18.00 до полуночи бандформирования провели 18 обстрелов украинских войск.