Штайнмайер призывает готовиться к выборам на Донбассе

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР

Германия ожидает перехода к политическому этапу минских договоренностей. Местные выборы в Украине запланированы на осень

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Украину и Россию переходить к подготовке местных выборов на подконтрольных сепаратистам территориях, а также об улучшении гуманитарной ситуации и восстановлении Донбасса.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt перед переговорами глав МИД "нормандской четверки" в Берлине, передает Deutsche Welle.

"Как от Москвы, так и от Киева мы ожидаем, что в настоящий момент речь пойдет о центральных вопросах относительно перехода к следующему этапу воплощения минских договоренностей, чтобы осуществить первые шаги в политическом процессе", - заявил Штайнмаер.

Глава МИД отметил прогресс в отводе тяжелого вооружения, а также определенные успехи в работе наблюдателей миссии ОБСЕ, "но недостаточные".

Также Штайнмайер напомнил о договоренности создать четыре рабочие группы по выполнению минских соглашений. По словам министра, этот вопрос также будет обсуждаться на встрече в Берлине в понедельник.

Напомним, как заявлял президент Украины Петр Порошенко, местные выборы пройдут осенью текущего года и не будут переноситься.