МВФ подтвердил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году

Здание МВФ / Фото: Getty images
Здание МВФ / Фото: Getty images

Согласно обнародованным данным, инфляция в Украине ускорится до 33,5 % в этом году и резко замедлится до 10,6% в следующем

Related video

Падение реального ВВП Украины замедлится с 6,8% в 2014 году до 5,5% в 2015, а по итогам 2016 года он увеличится на 2%. Такие данные обнародовал МВФ во вторник в обновляемом раз в полгода экономическом прогнозе World Economic Outlook, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ожидается, что экономика Украины достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность", - прогнозирует МВФ.

Такой прогноз соответствует данным, заложенным в программу расширенного финансирования EFF, тогда как в феврале-первой половине марта многие эксперты ухудшили свои ожидания в отношении украинской экономики. Падение отражает экономические последствия конфликта на востоке Украины, однако углубление рецессии связано и с давлением на гривну, усилившееся с октября прошлого года.

Согласно WEO, среднегодовая инфляция в Украине в текущем году ускорится до 33,5% с 12,1% годом ранее, а в следующем году она резко замедлится до 10,6%. МВФ также ожидает сокращения дефицита текущего счета с 4% ВВП в прошлом году до 1,4% ВВП в этом и 1,3% ВВП в следующем.

Безработица в текущем году достигнет пика в 11,5% с 10,5% в минувшем году, а в следующем году уменьшится до 11%. Фонд подчеркнул важность для Украины наращивания резервов и ужесточения налогово-бюджетной позиции.

Напомним, 10 апреля международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "CC".