Спецмиссия ОБСЕ просит прекратить бои в Широкино

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Нужно убрать вооружения и пустить в разрушенный Широкино международных наблюдателей, говорят в ОБСЕ

Related video

Представители Спецмониторинговой миссии ОБСЕ призывают противоборствующие стороны прекратить столкновения в районе н.п.Широкино (близ Мариуполя), отвести вооружение а также обеспечить доступ туда наблюдателей, передает "Интерфакс-Украина".

Как заявил на пресс-конференции во вторник в Мариуполе замглавы спецмиссии Александр Хуг, представители СММ в этот день посетили Широкино.

По его словам, они смогли продвинуться на 300 метров вглубь села дальше от того, куда их допускали раньше. "Количество разрушений в Широкино возросло по сравнению с нашим предыдущим визитом. Также там много неразорвавшихся снарядов", - сказал Хуг.

По его словам, за время пребывания в Широкино наблюдатели слышали более 20 минометных выстрелов.

Хуг рассказал о звуках стрельбы из огнестрельного оружия в непосредственной близости от расположения Миссии, но подчеркнул, что это была перестрелка между противоборствующими сторонами и выстрелы не были направлены в сторону наблюдателей.

По его словам, во время посещения наблюдателями Широкино, подорвался на растяжке журналист. "Журналист получил серьезные повреждения после взрыва устройства, оставленного в подвешенном состоянии, медик, который был в составе наблюдательной миссии, оказал ему первую помощь", - проинформировал Хуг.

Как подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ, в селе в настоящее время находится от 30 до 40 мирных жителей, среди них есть и дети. У большинства из них нет электричества, питьевой воды, ощущается нехватка еды и отсутствует медицинская помощь.

"Продолжение обстрелов в нарушение режима прекращения огня представляет серьезную опасность не только для представителей миссии, журналистов, но также и для проживающих в Широкино гражданских лиц", - сказал Хуг.

Он отметил, что у наблюдателей СММ есть данные о жертвах среди мирного населения во время Пасхальных праздников в результате активизации боев.

В связи с этим замглавы Миссии обратился к сторонам с призывом прекратить столкновения, вывести вооружение а также допустить наблюдателей в населенный пункт.