Гройсман рассказал, чем сегодня займется Конституционная комиссия

Владимир Гройсман / Фото: "РИА Новости"
Владимир Гройсман / Фото: "РИА Новости"

Первый блок изменений должен быть принят парламентом до местных выборов, подчеркнул спикер парламента

Related video

Конституционная комиссия сегодня завершит рассмотрение организационных вопросов. Об этом на заседании комиссии заявил ее глава, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает пресс-служба парламента.

По его словам, главной задачей сегодняшнего заседания является утверждение состава рабочих групп в составе комиссии, которые будут работать над изменениями в Конституцию. Он напомнил, что на сегодня уже созданы три рабочие группы по внесению изменений в Основной закон в части прав человека, судебной реформы и децентрализации.

Члены комиссии должны утвердить состав секретариата, ориентировочный план работы комиссии и обсудить предложения по разработке изменений к Конституции по направлениям работы соответствующих рабочих групп.

Гройсман заявил о важности скорейшей проработки первого блока изменений по децентрализации власти. После подготовки текста соответствующего законопроекта он должен быть передан президенту Украины для внесения в парламент, который должен рассмотреть законопроект и направить в Конституционный суд и предварительно принять его еще до конца текущей сессии парламента с тем, чтобы осенью окончательно утвердить изменения к Основному закону.

Напомним, 6 апреля один из главарей террористической организации "ДНР" Андрей Пургин потребовал от президента Украины Петра Порошенко включения представителей "ДНР" и "ЛНР" в состав конституционной комиссии.