СБУ проверяет причастность экс-беркутовцев к терактам в Харькове

kp.ua
kp.ua

Наливайченко настаивает на изъятии бывших работников спецподразделения из уголовной среды

Related video

Среди членов харьковского "Оплота" есть бывшие работники местного "Беркута", которые могут быть причастными к совершению терактов в городе.

Об этом на заседании Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает "Укринформ".

"Установлено, что некоторые работники "Беркута" в Харькове являются одновременно членами "Оплота". Безнаказанность приводит к тому, что они используют свои навыки против мирных граждан, применяя взрывчатку и переходя в радикальные диверсионные террористические организации, всевозможные соединения на конспиративной основе, которые продолжают терроризировать наши города и совершать террористические акты", - сказал Наливайченко.

По словам главы СБУ, бывших бойцов расформированного спецподразделения, подозреваемых в совершении преступлений, нужно не только разыскивать, но и изымать из уголовной среды, "иначе взрывы мы будем расследовать еще долго".

"Подтверждаю, что "Оплот" остается опасной организацией, в том числе и потому, что ее руководитель скрывается в России, и мы не можем его задержать. В пограничных с Украиной российских областях продолжаются тренинги боевиков и не прекращается поставки в Украину оружия и наличности для совершения терактов", - подчеркнул Наливайченко.

Упрекнув киевские суды за слишком мягкие приговоры, способствовавшие побегу задержанных, Наливайченко добавил, что в настоящий момент ведется розыск и повторные задержания бывших офицеров "Беркута".

Напомним, 30 марта в Харькове взорвали цистерну с топливом для армии