Еврокомиссия: Стандарты ЕС не помешают торговле Украины с РФ

Здание Еврокомиссии / Фото: Wikipedia
Здание Еврокомиссии / Фото: Wikipedia

Евросоюз остается крупнейшим торговым партнером Российской Федерации

Related video

Приближение к стандартам Евросоюза не помешает торговли Украины с Российской Федерацией, заявил комиссар Евросоюза по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан в Брюсселе 15 апреля, передает пресс-служба Еврокомиссии.

"Давайте проясним ситуацию: Евросоюз не имеет и не ищет исключительных экономических отношений с Украиной. Нет ничего в нашем новом соглашении, что могло бы остановить Украину продолжать экспортировать продукцию в Россию. Приближение к стандартам ЕС не помешает Украине торговать с Россией: ЕС остается основным торговым партнером для России. Мы являемся крупнейшим направлением для российского экспорта, и ничто на нашей стороне не останавливает Россию от экспорта и инвестиций в Украине", - заявил Хан.

По его словам, соглашение об ассоциации с ЕС позволит Украине свободно определять свою торговую политику. Украина уже имеет преференциальную торговлю с членами Евразийского Союза в рамках зоны свободной торговли СНГ, что совместимо с зоной свободной торговли ЕС.

Напомним, в марте министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Еврокомиссия окажет активное содействие привлечению Киевом финансирования на закачку газа в ПХГ.