Парубий: Кремль хочет остановить продвижение Украины в ЕС

Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com
Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com

Россия тратит "огромные" средства для того, чтобы сорвать безвизовый режим Украины и Евросоюза

Related video

Кремль заинтересован в отсутствии безвизового режима между Украиной и странами ЕС и тратит на это значительные средства, заявил первый вице-спикер Андрей Парубий, сообщает "5 канал".

"Мы должны отсечь давление России, которая пытается любое продвижение Украины в Европу приостановить или притормозить. Если на Рижском саммите будет четко определен дедлайн, к которому Украина обязуется завершить реформы, а ЕС в случае решения оставшихся проблем ввести безвизовый режим, это будет воспринято рационально ", - заявил он в интервью "5 каналу" в среду вечером.

По его словам, что если четкое решение по безвизовому режиму не будет принято, это будет то, чего и добивается руководство России и будет "лучшим" подарком для Путина. "Я убежден, что на сегодня каждый важный шаг для Украины – это очень тщательная работа всех органов власти… совместными усилиями мы сможем добиться позитивного результата", - подчеркнул Парубий.

Вице спикер отметил, что официальный Киев уже провел большинство реформ и ввел биометрические паспорта, основной проблемой на сегодня остаются события на востоке страны.

"Но в этом вопросе политизация неприемлема. Потому что вопрос введения безвизового режима означает не только формальное пресечение границы, но и имеет большое символическое значение для каждого украинца", сообщил Парубий.

По словам вице-спикера, украинцам, "стоявшим на баррикадах флагами ЕС", идут ли нам на встречу, уходят от решения этого вопроса.