Порошенко назначил главу Антикоррупционного бюро

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Директором НАБУ стал 35-летний юрист

Related video

Президент Украины Петр Порошенко назначил директором Национального антикоррупционного бюро 35-летнего юриста Артема Сытника, передает "Интерфакс-Украина".

Представление главы Бюро состоялось в администрации президента.

"Я принял решение и подписал указ о назначении на должность директора Антикоррупционного бюро Артема Сытника", - сообщил президент во время представления.

Напомним, конкурсная комиссия 7 апреля утвердила кандидатуры юристов Сытника и Николая Сирого для подачи президенту на должность директора НАБУ.

14 апреля Порошенко на встрече с финалистами конкурса на должность заявил, что в ближайшее время примет решение относительно кандидатуры на этот пост.

Артем Сытник, 35 лет, юрист. Окончил Национальную юридическую академию Украины им.Ярослава Мудрого. В начале 2000-х работал помощником прокурора Ленинского района Кировограда, затем следователем и старшим следователем. В августе 2008 года был переведен на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. Уволился в 2011 году по собственному желанию из-за "несогласия с политикой режима Януковича, криминализацией правоохранительных органов".

В начале марта президент подписал принятый парламентом в феврале закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции".

Согласно закону, президент назначает директором Антикоррупционного бюро одного из трех претендентов, кандидатуры которых были вынесены на его рассмотрение конкурсной комиссией. В случае наличия причин для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро президент или парламент могут принять решение о снятии его с должности.