Убит журналист Олесь Бузина

Олесь Бузина / Фото: politikus.ru
Олесь Бузина / Фото: politikus.ru

Советник главы МВД назвал убийство "продолжением отстрела свидетелей по делу Антимайдана"

Related video

Сегодня, 16 апреля, в Киеве был убит журналист Олесь Бузина, сообщил в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Только что на Ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно синего цвета, был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или Латвийские или Белорусские. Точно не украинские", - написал он.

Геращенко просит всех водителей Киева "звонить в милицию, если вы увидите на улице дерущую или стоящую на месте машину с аналогичными приметами".

"Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается. Всем кто, имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины", - написал советник.

Дополнение.

Как передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на милицию Киева, в 13.20 на ул. Дегтяревской к дому Бузины подъехал автомобиль, один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб. На месте работает следственно-оперативная группа.

Журналист Кристина Бондаренко в Twitter подтвердила гибель журналиста и уточнила, что его соседи слышали 4 выстрела.

Накануне был убит бывший народный депутат от Партии регионов Олег Калашников.

Напомним, 11 марта Олесь Бузина покинул должность шеф-редактора газеты "Сегодня". В своем личном блоге он объяснил увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства "общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации" и др.

Бузина был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня" в январе 2015 года. Холдинг "Сегодня мультимедиа", издающий газету "Сегодня", входит в группу "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

Бузина также известен как писатель, автор противоречивых книг "Вурдалак Тарас Шевченко" (2000), "Тайная история Украины-Руси" (2005), "Воскрешение Малороссии" (2012), "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" (2013), "Докиевская Русь" (2014).