Порошенко призвал сообщать в НАБ о фактах коррупции

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Необходимо говорить не о том, что "все плохо", а сообщать правоохранителям "пароли и явки", подчеркнул украинский президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко призвал сограждан сообщать о фактах коррупции в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом Порошенко заявил во время представления Артема Сытника в должности директора НАБ, передает "РБК-Украина".

"Одновременно я хотел бы обратиться и к бизнесу, и ко всем соотечественникам. Нам будет очень сложно бороться с коррупцией, если и в дальнейшем будет действовать принцип "молчать, не сообщать о фактах коррупции". О них надо рассказывать не только социологам, но и правоохранительным органам и созданному Национальному антикоррупционному бюро - и не вообще о том, как все плохо, а с адресатом, паролем и явкой, кредитками, потоками - куда и откуда перечисляются деньги. Если вы сами стали жертвой давления государственного органа или с вас требуют взятку - просьба - не молчите", - заявил Порошенко.

По его словам, индульгенций на коррупцию сейчас не выдают. Глава государства выразил надежду, что чиновники высокого ранга уверенны в неотвратимости наказания коррупционные преступления. Порошенко подчеркнул, что Украине только в начале длительного процесса борьбы с коррупцией.

Напомним, сегодня Порошенко назначил Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро