Станично-Луганский райсовет признал РФ страной-агрессором

Геннадий Москаль / Фото: Youtube
Геннадий Москаль / Фото: Youtube

Тем же решением "ЛНР" признана террористической организацией

Related video

Станично-Луганский районный совет (Луганская обл.) на сегодняшней сессии признал Российскую Федерацию страной-агрессором, заявил руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

"В сессии приняли участие 21 депутат (кворум составляет 19 человек), двое из которых воздержались, а остальные проголосовали "за". Вопрос о признании Россией агрессором, а "ЛНР" - террористической организацией рассматривался последним и сопровождался горячими дискуссиями. Впрочем, в итоге депутаты приняли практически единогласное решение", - заявил Москаль.

По его словам, решение Станично-Луганского райсовета показательно, потому что этот район больше всего пострадал от военных действий в Луганской области, а райцентр расположен на самой линии разграничения. В районе живут преимущественно донские казаки, а в конце прошлого года пророссийские настроения здесь достигали 90 процентов.

Напомним, 27 января парламент одобрил заявление о признании России страной-агрессором.

Накануне Николаевский облсовет поддержал обращение Верховной Рады Украины к международным организациям о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а Российской Федерации – страной-агрессором.