ОБСЕ: Обстрелы в Донбассе провоцирует "третья сторона"

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Наблюдатели спецмиссии стали свидетелями попыток прекращения огня, срывавшихся из-за провокаций неизвестными обоих сторон

Related video

Столкновения между украинскими военными и боевиками террористической организации "ДНР" провоцирует неустановленная "третья сторона". Об этом сообщили ОБСЕ украинские и российские представители Совместного центра по контролю и координации, говорится в отчете за 16 апреля, передает "РБК-Украина".

"Находясь на наблюдательном пункте СЦКК на железнодорожном вокзале Донецка, СММ были свидетелями того, как попытки СЦКК организовать три прекращения огня проваливались по мере того, как спорадическая стрельба из минометов и автоматов начиналась через несколько минут после назначенного времени. По словам офицеров как украинских, так и российских вооруженных сил на наблюдательном пункте, неустановленная "третья сторона" провоцировала обе стороны", - сообщили в ОБСЕ.

СЦКК проинформировал сотрудников миссии о продолжающихся обстрелах Донецкого аэропорта. Наблюдатели ОБСЕ были свидетелями попыток украинских и российских офицеров из Совместного центра остановить стрельбу.

По информации СММ, бои продолжались в донецком аэропорту и в соседних районах, включая контролируемую украинским правительством Авдеевку и Пески. Наблюдатели ОБСЕ, находившиеся на железнодорожном вокзале Донецка, слышали разрывы минометных и артиллерийских снарядов, стрельбу из стрелкового оружия и тяжелых пулеметов.

Напомним, вчера представители ОБСЕ заявили, что не фиксируют полного отвода тяжелой техники от линия разграничения в Донбассе.