C Клюева снято обвинение в причастности к расстрелу Майдана

пресс-служба Андрея Клюева
пресс-служба Андрея Клюева

Экс-глава АП обвиняется только в препятствованию протестам в конце 2013 года

Related video

С экс-главы администрации президента Андрея Клюева сняты подозрения в причастности к организации массовых убийств протестующих ;в центре Киева в январе – феврале 2014 г., он подозревается в препятствовании акциям протеста в ноябре 2013 года, сообщает "Тиждень.ua" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

Клюеву сообщили о подозрении 26 февраля 2014 г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 365 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 27 (виды соучастников) и п.п. 1, 5 и 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. По ст. 115 Клюеву инкриминировалась организация массовых убийств группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по указанным пунктам предусматривает пожизненное заключение.

Прокуратура не нашла доказательств причастности экс-главы АП к расстрелам в Киеве и сняла с него подозрение 23 мая 2014 г.

"Уведомление о подозрении Клюеву А.П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ст. 340 УК Украины по факту препятствования проведению собраний, митингов, проходивших 30.11.2013 года на Майдане Независимости в Киеве", - сообщили в ГПУ.

Статья340 предусматривает наказание в виде исправительных работы на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок. В настоящее время досудебное расследование в отношении Клюева остановлено в связи с его розыском.

Напомним, в конце февраля 2014 года Австрия заблокировала активы 18 украинских бывших высокопоставленных чиновников, в том числе Клюева. В апреле того же года Австрия заморозила их счета. Позднее в СМИ появилась информация о снятии ареста с активов Клюева и его брата, но прокуратура не подтвердила эту информацию.