Боевики обстреляли позиции АТО полсотни раз за сутки

Украинские воины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Украинские воины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Противник наносит сосредоточенные удары бронетехники по отдельным участкам. Поселок Пески трижды подвергся танковым ударам

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной, но контролируемой украинскими войсками. За минувшие сутки боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель штаба АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

При более трети провокаций применялись запрещенные минскими договоренностями вооружения, а именно 120-мм минометами и 122-мм ствольной артиллерии. Также боевики трижды использовали танки.

Самыми "горячими" точками противостояния были:

  • на Мариупольском направлении – поселок Широкино и Талаковка;
  • на Донецком направлении - район Донецкого аэропорта, а именно населенные пункты Пески, Опытное, Авдеевка и район шахты Путиловской, а также пригород Горловки;
  • на Луганском направлении - позиции сил АТО возле поселка Трехизбенка.

Противник сосредоточивает удары бронетехники на отдельных участках линии разграничения. Все три танковых удара пришлись по Пескам.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо были ранены. Из них трое – это ранения в результате столкновения у Трехизбенки.

В районе Трехизбенки боевики предприняли попытку штурма украинского опорного пункта. Украинские военные мужественно защищали свои позиции, и отбили атаку. Враг понес потери и был вынужден отступить.

Также вчера боевики нарушили перемирие в районе Широкино с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия. В это время в поселке находились международные наблюдатели из ОБСЕ.

В то же время боевики проводят активную воздушную разведку. Украинские пограничники зафиксировали 4 полеты вражеских БПЛА.

Напомним, украинская сторона вместе с мониторинговой миссией предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отводом оружия.