Сегодня РФ могут лишить возможности вернуть право голоса в ПАСЕ

Борислав Береза / Фото: szona.org
Борислав Береза / Фото: szona.org

В июне будет решатся вопрос исключения Российской Федерации из ПАСЕ, рассказал Береза

Related video

Возможность возврата делегации РФ права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы могут аннулировать 20 апреля, заявил народный депутат Украины Борислав Береза в Facebook.

"На январской сессии ПАСЕ мы добились лишения права голоса российской делегации до конца сессии, фактически до конца года. Правда российскими лоббистами была протянута поправка о том, что в случае качественных изменений во взаимоотношениях Украины и России, то будет поднят вопрос о возвращении права голоса российской делегации", - написал Береза.

По его словам, улучшение можно оценить по трем пунктам: возвращение Крыма Украине, прекращение агрессии на Донбассе, а также освобождение Надежды Савченко и других украинцев из российского плена. "Завтра должны аннулировать возможность возврата права голоса РФ, а в июне будет поднят вопрос о возможности исключении РФ из ПАСЕ", - заявил депутат.

Он подчеркнул, что украинская делегация приложит все усилия для того чтобы это реализовалось и выразил благодарность литовской, латышской, эстонской и польской делегациям в ПАСЕ.

Напомним, 18 марта мониторинговый комитет Совета Европы принял решение не ставить вопрос о возврате делегации Российской Федерации права голоса в ПАСЕ на сессии в апреле 2015 г.