Украина попросит ООН о гуманитарном разминировании

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

С прошлого лета на Донбассе уничтожено 34,5 тыс. боеприпасов, еще около 75 тыс. необходимо разминировать

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит МВД и МИД обратиться в международные организации за финансовой и технической помощью для создания службы по гуманитарному разминированию.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление премьера на заседании Госкомиссии по ЧС в связи с подготовкой к майским праздникам во вторник в Киеве.

"Это совместная ответственность и наших партнеров, чтобы помочь Украине преодолеть гуманитарную катастрофу, угрожающую жизни людей", - заявил Яценюк.

В рамках гуманитарного разминирования с лета прошлого года на Донбассе уничтожено 34,5 тыс. взрывоопасных предметов, "более 580 специально установленных террористами особо опасных взрывных устройств и боеприпасов, рассчитанных на жертвы среди мирного населения, в том числе детей", - заявил глава ГСЧС Зорян Шкиряк.

В настоящее время необходимо обезвредить более 75 тыс. боеприпасов.

Напомним, вчера пресс-центр АТО сообщил, что в поселке Широкино (Донецкая обл.) боевики при передаче украинским военным тела грузинского добровольца полка спецназначения "Азов" заминировали его.