14 стран ЕС завершили ратификацию СА с Украиной, - МИД

Евгений Перебийнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебийнис / Фото: mfa.gov.ua

В МИД надеются на завершение ратификации Соглашения об ассоциации странами ЕС до конца года

Related video

Уже 14 стран Европейского союза полностью завершили процесс ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом в ходе брифинга сегодня заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает "РБК-Украина".

"По состоянию на сегодня полностью завершили внутренние государственные процедуры и передали в генеральный секретариат совета ЕС ратификационные грамоты уже 14 государств, в частности Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия, Хорватия и Швеция", - заявил Перебийнис.

По его словам, в Люксембурге, Финляндии и Испании соглашение было ратифицировано парламентами и ожидает подписания главами государств.

В Германии, Чехии и Нидерландах соглашение было ратифицировано одной из палат парламента и ожидает на ратификацию второй.

В Австрии, Бельгии, Греции, Италии, на Кипре, Португалии, Словении, Франции процедуры подготовки к ратификации продолжаются.

В МИД рассчитывают, что остальные страны ускорят ратификацию СА, чтобы процесс завершился до конца года.

Напомним, 20 апреля министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Чехия ратифицирует Соглашение об ассоциации Украина-ЕС 19 мая.