Шарий причастен к финансированию терроризма, - Геращенко

Анатолий Шарий / Фото: garmata.org
Анатолий Шарий / Фото: garmata.org

В МВД надеются на экстрадицию пророссийского журналиста в Украину

Related video

В результате проведения спецоперации "Разводной ключ" стало известно, что пророссийский журналист Анатолий Шарий причастен к финансированию терроризма на территории Украины. Об этом сообщает народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в Facebook.

"По итогам обнародования итогов спецоперации "Разводной ключ", тов. Шарию собрать вещи и приготовиться к переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдачи Украине за организацию финансирования международного терроризма", - пишет он.

Как отмечает Геращенко, задачей операции "Разводной ключ", проведенной Центром исследования признаков преступления против нацбезопасности "Миротворец", был сбор денег, предназначенных для финансирования терроризма, на укрепление материальной базы ВСУ.

Напомним, 7 февраля 2012 Анатолий Шарий объявлен во всеукраинский розыск. 19 марта 2012, находясь в ЕС, попросил убежища в Литве. 16 июля 2013 года был арестован в Нидерландах Интерполом по запросу украинских властей, но в экстрадиции Украине было отказано. В феврале 2015 года в СМИ появилась информация, что Литва может отказать Шарию в статусе беженца. МВД Литвы официально подтвердило начало проверка дела Шария.