Лавров: Россия хочет мира и покоя в единой и нейтральной Украине

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

"Кое-где в Европе" уже "высказывают настроения" растащить Украину по кускам, говорит глава МИД России

Related video

В интересах России не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Спутник".

"В наших интересах не растаскивать Украину, в наших интересах сохранить ее нейтральной, прежде всего, в военно-политическом смысле", - сказал он.

"Мы хотим, чтобы в Украине был мир и покой. Для этого нужно сохранить Украину единой, не позволить растащить по кускам, а такие настроения уже высказываются кое-где в Европе, странах, которые уступили в свое время, по итогам Второй мировой войны, часть своих территорий нынешнему украинскому государству", - добавил он.

По словам Лаврова, целостность Украины необходима и для сохранения мира и безопасности в Европе. "Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, чтобы сохранить ее дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать на части", - пояснил российский министр.

Лавров добавил, что раскол Украины приведет к попыткам НАТО повернуть эту страну против России. "Ее раскол означает только одно - тут же с западной стороны, с европейской стороны, с натовской стороны будут попытки сделать Украину антироссийской", - сказал он.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации немедленно вывести все военные формирования вооруженных сил РФ и прекратить любую поддержку террористических организаций Донбасса, а также покарать виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.