Кличко грозит увольнениями главам РГА

Виталий Кличко / Фото: "УНИАН"
Виталий Кличко / Фото: "УНИАН"

Необходимо срочно навести порядок с незаконными застройками и захватами земли, подчеркнул председатель  КГГА

Related video

Главы районов, не выполняющие распоряжения по наведению порядка в столице, будут уволены, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания с председателями столичных районов по вопросам жизнедеятельности города, передает "РБК-Украина".

"У нас мало времени, чтобы навести порядок с незаконными застройками, захватами земельных участков, МАФами, незаконными газовыми заправками и парковками. Отговорки о том, что мы получили столицу в таком состоянии - не проходят", - заявил мэр столицы.

Во время совещания оказалось, что цифры относительно незаконных застроек, предоставленные руководством районов, не совпадают с цифрами столичного департамента земельных ресурсов. По данным районов, 53 стройки в столице ведутся с нарушениями, тогда как департамент земресурсов насчитал 146.

"Вопрос стоит жестко. С незаконными застройками, самозахватами земли, незаконной торговлей и другими проблемными вопросами должен быть наведен порядок. Или придется искать другую работу. Если вы не можете справиться самостоятельно - обращайтесь за помощью", - подчеркнул мэр.

По данным председателей РГА, в Киеве 1736 незаконных МАФов, а по данным департамента благоустройства без разрешений на сегодня размещено 4030 киосков в столице. "Это означает, что вы или не можете справиться с теми обязанностями, которые на вас возложены, либо сами замешаны в тех негативных явлениях, которые мы искореняем в городе", - заявил Кличко.

В ходе совещания обсуждалась работа Межведомственного центра мониторинга застройки города. За неделю центр должен идентифицировать все незаконные застройки, газовые заправки, незаконные парковки, МАФы, передвижную торговлю и торговлю в подземных переходах.

По словам главы КГГА, в ближайшее время откроется информационный портал, где будет размещаться информация обо всех стройках в Киеве, в том числе незаконных.

Мэр Киева также обратился к представителю главного управления столичной милиции с просьбой как можно оперативнее реагировать на незаконные застройки и другую незаконную деятельность в столице.

Напомним, 20 апреля Кличко назначил Александра Густелева директором КП "Киевавтодор"