Защита Савченко не согласна с позицией Лаврова по амнистии

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Следствие планирует выдвинуть народному депутату Украины новые обвинения

Related video

Защита народного депутата Украины от парламентской фракции "Батькивщина" Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, не согласна с позицией главы МИД РФ Сергея Лаврова, передает "Интерфакс-Украина".

"По смыслу минских соглашений эти соглашения экстраординарны, то есть они не устанавливают специальных процедур, а распространяются на всех участников событий. Все слова по поводу суда - это в пользу бедных", - заявил один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

По мнению адвоката, "цена комментариев министра иностранных дел определяется сегодняшним звонком следователя, который сообщил, что в пятницу Надежде Савченко будет предъявлено новое обвинение".

Следствие, по словам его представителя, посчитало достаточными собранные материалы для предъявления официального обвинения в незаконном пересечении границы Савченко. "Предъявление нового обвинения нас мало беспокоит, пусть следствие делает свое дело, а мы будем делать свое", - заявил Новиков.

О планах следствия предъявить новые обвинения Савченко также сообщил другой ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, в рамках расследования будет проведена еще одна экспертиза. "Назначена компьютерно-техническая экспертиза контента телефона Надежды, выданного следствию Плотницким", - заявил Полозов.

"Проведены почерковедческая, компьютерно-техническая, ситуационно-взрывотехническая и ситуационно-фототехническая экспертизы", - добавил защитник.

Напомним, сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко согласно минским договоренностям об амнистии всех, причастных к событиям на востоке Украины.