"Еноты" зачистили "казаков". Кто стоит за разборками боевиков в "ЛНР"

Скриншот из видео
Скриншот из видео

В Луганской области делят сферы влияния. Вооруженные россияне в камуфляже помогли руководству "ЛНР" зачистить Антрацит от боевиков в казачьих шапках 

Related video

Малоизвестная ранее в Украине российская военная организация ENOT CORP "прославилась" после публикации видеоотчета о командировке в Антрацит Луганской области. "Еноты" отчитались в том, что зачистили город от "незаконных вооруженных формирований": на видео вооруженные люди пакуют в автозак мужчин в камуфляже и казачьих шапках.

О себе организация сообщает мало. Штаб-квартира ENOT CORP находится в центре Москвы. Все члены организации награждены орденом Союза десантников России "Генерал Армии Маргелов", которым награждают ветеранов ВДВ. Судя по всему, среди ее членов есть отставные военные. На сайте "Новороссии" ENOT CORP называют частной военной компанией. На своем ресурсе "еноты" благодарят за содействие пограничников Ростовской области, симпатизируют Игорю Стрелкову, а также много рассуждают о необходимости строительства империи.

Фокус связался с представителем "енотов", который прокомментировал события в Антраците, и попросил дать им оценку координатора группы "Информационное сопротивление".

Константин Машовец, координатор группы "Информационное сопротивление"

— Сейчас в "ЛНР" делят между собой остатки роскоши. Делят-делят, поделить не могут. В Антраците единственный угольный бассейн, где добывают антрацит, пригодный для сжигания в ТЭЦ.

Сейчас там устанавливается единоначалие, строят систему управления, вертикаль командования. Все банды встраивают в иерархию, в этой борьбе используют любые методы, в том числе приглашают боевиков из России. Сами они не могут проводить такие операции, не хотят стравливать местных жителей друг с другом, поэтому нужен кто-то со стороны.

Я точно не знаю, кто такие эти "еноты". Насколько мне известно, это такое полулегальное военное сообщество. Я видел ролик. Могу сказать, что у любого подготовленного бойца похожие повадки, но ничего говорящего о том, что работали профессионалы, в их действиях я не заметил.

Игорь Мангушев, оператор ENOT CORP

— Во время командировки мы зачистили незаконные формирования — тех, кто не вошел в состав министерства обороны, народной милиции либо МВД "ЛНР". Эти люди хотели воспользоваться войной для решения корыстных вопросов. Это местные бандиты, получившие в руки оружие. Они могут называться как угодно: "казаками", еще кем-то. Но по факту – это бандиты, которые не находились на передовой, не воевали, а где-то что-то по мелочи воровали, мародерствовали в тылу.

Операция по их нейтрализации сейчас прошла неслучайно. Когда была угроза со стороны украинских вооруженных сил, было не до них. А сейчас надо наводить порядок, чтобы в тыловых районах началась нормальная мирная жизнь. Прикрываться корочками самопридуманных подразделений больше не получится, они будут разоружены.

Мы участвовали в этой операции, потому что к нам обратились за помощью. Городские столкновения, в принципе – наш профиль. Стояла задача, чтобы, во-первых, не пострадали гражданские, а во-вторых, по возможности обойтись без стрельбы. У нас получилось.