Гройсман рассказал, когда подготовят изменения в Конституцию

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

Законопроект о внесении изменений в основной закон необходимо разработать до 13 мая

Related video

Члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации должны подготовить к 13 мая текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба парламента.

"Очень важно, чтобы до завершения текущей сессии мы смогли дважды принять решение о внесении изменений в Конституцию, пройдя все соответствующие процедуры. А это означает, что должны найти решение относительно эффективной системы управления", - заявил Гройсман.

По его словам, у рабочей группы должна быть единая позиция по законопроекту, который будет внесен на рассмотрение Президента для последующего внесения в парламент, подчеркнул Гройсман, отметив, что во время работы необходимо учесть позицию Венецианской комиссии.

Глава парламента напомнил, что в предыдущие годы проведено "много работы" по изменениям в Конституцию, и "есть много хороших идей, - в том числе, позицию Конституционного Суда и Венецианской комиссии по многим вопросам".

Рабочая группа работает публично и открыто, подчеркнул председатель ВР.

Напомним, 15 апреля Гройсман заявил, что роль Киева и Севастополя в Конституции только будет усиливаться.