БПП призвал Яценюка оздоровить угольную отрасль

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

По мнению Луценко, премьер-министр ответственен за работу своих подчиненных

Related video

Фракция "Блок Петра Порошенко" призвала премьер-министра Украины Арсения Яценюка принять меры для оздоровления угольной отрасли. Об этом заявил лидер БПП Юрий Луценко, передает "РБК-Украина".

"Я не вижу причинной связи между Демчишиным и финансированием отрасли. Я думаю, что это вопрос Кабинета министров Украины, исполнительного органа, в котором коммуницируются все интересы: Минфина, Минэкономики, Минэнерго, многих других органов, которые должны принимать комплексное решение. Перевод стрелок на президента недопустим. Мы живем в парламентско-президентской республике, исполнительную власть возглавляет Кабинет министров и премьер Арсений Петрович Яценюк, он должен лично или вместе с ответственными министрами, и не только ими, принимать комплексное решение об оздоровлении угольной отрасли", - подчеркнул Луценко.

Он отметил, что именно по представлению Яценюка к парламенту Владимир Демчишин стал министром.

"У нас есть правительство коалиции, в этом правительстве нет квоты "Самопомичи", БПП или "Народного фронта"... Это все коалиционные министры, и подпись господина Яценюка под представлением парламенту относительно назначения Демчишина стоит", - добавил Луценко.

По мнению депутата, Яценюк, как премьер-министр, должен собирать Минфин, Минэнерго, Минэкономики и разбираться с этим вопросом.

Напомним, сегодня в Киеве проходят митинги шахтеров, требующих отставки Владимира Демчишина и урегулирования критической ситуации, сложившейся в угольной отрасли и в энергетике в целом.