25-е вторжение: "гумконвой" РФ привез террористам учебники

Грузовики МЧС РФ / Фото: "ТАСС"
Грузовики МЧС РФ / Фото: "ТАСС"

Колонна МЧС РФ привезла негуманитарный груз, сообщил представитель ГФС

Related video

Автомобили так называемого "гуманитарного конвоя" МЧС РФ прибыли в Луганск и Макеевку. На макеевские склады прибыло 720 тонн гуманитарного груза, а в Луганск доставлено 30 тонн учебной литературы для школ и вузов, сообщают местные сепаратистские издания.

Кроме того согласно информации сепаратистов, "гумконвой" привез в Луганск 200 тонн пшеничной муки, 110 тонн крупы "Геркулес", 64 тонны пшеничной крупы, 65 тонн горошка, 12 тонн подсолнечного масла, 850 кг горохового концентрата, 4 тонны кукурузы консервированной, спасательно-техническое оборудование, а также подарочную продукцию для ветеранов войны.

Государственная пограничная служба Украины сообщила о негуманитарном характере груза в составе российского "гумконвоя", заявил представитель Госпоганслужбы Олег Слободян, передает "РБК-Украина".

"Оружия, боеприпасов или грузов военного характера не наблюдалось. Одновременно особенностью 25-го "гумконвоя" является то, что часть груза носила негуманитарный характер. Это три автомобиля с литературой неустановленного содержания, три автомобиля с автомобильными частями и один автомобиль с резиной, колесами для транспортных средств больших размеров", - заявил Слободян.

Осмотр содержимого конвоя проводился визуально, поскольку его перемещение происходило "с грубым нарушением международного и отечественного законодательства", а также договоренностей с МККК.

По словам представителя ГПС, границу пересекли 122 автомобиля.

Напомним, 24-й "гумконвой" вторгся на восток Украины 16 апреля. Он прошел только визуальное наблюдение украинской стороной.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.