Министр Демчишин прервал визит в США из-за шахтеров

Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода
Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода

Глава Минэнергоугля сократил визит на полтора дня. Из-за пикетов в Киеве пришлось отменить важные встречи

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в связи с протестами шахтеров прерывает свое участие в международной конференции по вопросам энергетики CERAWeek-2015 в Хьюстоне (Техас) и рабочий визит в США и срочно возвращается в Киев.

"В связи с пикетами шахтеров, министром принято решение о сокращении рабочего визита в США на полтора дня. Сегодня вылетаем в Киев!" – сообщил в Twitter руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян. Он добавил, что пришлось отменить "очень много важных и полезных встреч".

Он также отметил, что из-за разницы во времени и событий в Киеве работа в телефонном режиме велась и этой ночью.

Напомним, шахтеры во вторник провели в Киеве третий съезд, на котором выступил Демчишин. На следующий день они начали акции протеста в столице, пикетируя Администрацию президента, Верховную Раду, Кабинет министров и профильное министерство, время от времени перекрывая улицы.

Часть шахтеров, пикетировавших Верховную Раду, перешла к зданию Кабинета министров на улице Грушевского.

Как передает "Интерфакс-Украина", шахтеры перекрыли движение по улице Грушевского и стучат касками. Здание Кабмина охраняют усиленные наряды милиции.

Протестующие требуют выплаты зарплат, отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля и отставки главы Минэнергоугля.