КГГА: Коммунистическую символику уберут до Дня Независимости

Виталий Кличко у здания мэрии / Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Виталий Кличко у здания мэрии / Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

"Серпы и молоты", а также изображения Ленина в столице заменят на госсимволику

Related video

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей поддержала проект решения о замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, находящихся коммунальной собственности территориальной общины города Киева, государственной символикой Украины, сообщили в пресс-службе КГГА.

"К коммунистической символике относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения "вождя коммунизма" Владимира Ленина", - сообщили в пресс-службе.

До 28 июня текущего года департамент коммунальной собственности составит перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещена коммунистическая символика и составит график ее демонтажа. К 24 августа коммунистическую символику демонтируют, а до 31 марта 2016 года вместо нее установят госсимволику Украины.

"На ближайшем пленарном заседании Киевсовета депутаты обсудят и составят полный перечень того, что относится к коммунистической символике. После этого список будет согласован с представителями общины во избежание недоразумений", - заявил инициатор решения, депутат КГГА Александр Вовченко.

В бюджете города на 2016 г. будут предусмотрены средства на финансирование мероприятий по "декоммунизации" столичных зданий.

Напомним, 9 апреля парламент принял закон об осуждении коммунистического и нацистского режима, запретив их пропаганду и символику.