СБУ: Сепаратисты в Одессе не возьмут реванш на годовщину трагедии

Василий Вовк / Фото пресс-службы СБУ
Василий Вовк / Фото пресс-службы СБУ

Спецслужба просит граждан не бояться, быть бдительными с учетом сложной ситуации в стране, и заверяет, что у сепаратистов "ничего не получится"

Related video

В Одессе в годовщину трагедии 2 мая пророссийские силы планируют дестабилизировать ситуацию в городе и создать еще одну самопровозглашенную "народную республику". Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью агентству "Украинские новости".

"Накануне годовщины событий, которые произошли 2 мая прошлого года в Одессе, для сдерживания ситуации в регионе придется приложить больше усилий. Мы разработали план действий по обеспечению безопасности, особенно накануне, в день и после 2 мая еще с прошлого года. Мы понимаем, что пророссийские силы хотят эту годовщину использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе с единой целью - создать еще одну "республику". Мы уверяем, и пусть это услышат все - ничего у них не получится", - подчеркнул он.

СБУ направила во многие города группы для изучения ситуации, мониторинга и предупреждения подготовок к акциям, направленным против жизни и здоровья граждан.

По словам Вовка, наивысший уровень террористических угроз наблюдается в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и Запорожье.

"К сожалению, никто не застрахован от этого. Вспомните случай, когда в Киев приехала жительница Луганской области с сумкой, начиненной взрывчаткой. Тогда благодаря нашей бдительности, она была задержана и никто не пострадал. Мы не призываем кого-то бояться и оборачиваться на каждом шагу, но просим быть бдительными, учитывая нынешнее непростое время", - добавил он.

Напомним, в ночь на 10 апреля в Одессе было задержано около полусотни диверсантов.