США выделят Украине еще миллиард

Посол США Джефри Пайетт считает коррупцию не менее опасной, чем российские танки

Related video

США намерены выделить Украине в 2015 году дополнительно 1 млрд долларов для поддержки проведения реформ. Об этом сообщил посол США в Украине Джефри Пайетт во время твиттер-трансляции его речи в рамках Дней Америки в Виннице, передает "Укринформ".

"Мы собираемся предоставить дополнительный $1 млрд по квоте 2015 года для обеспечения дальнейшего прогресса этих реформ", - отметил он.

Вскоре он также должен подписать второе с мая 2014 года соглашение по кредитному гарантированию на 1 млрд долларов США, позволяющее Украине возобновить финансовую основу.

Дипломат отметил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину в будущем, подчеркнув, что никто за пределами Украины не имеет права решать, какие пути развития она будет выбирать.

"Децентрализация должна укрепить украинскую демократию и завершить процесс построения новой страны, который начался на Майдане", - сказал Пайетт, приведя Винницу как пример успешного воплощения реформы по децентрализации.

По словам посла, президент, премьер, председатель ВР и лидеры основных фракций имеют общее видение этой реформы.

Пайетт подчеркнул, что Украина борется на трех фронтах: Донбасс, война за правду и война против коррупции. При этом, по его словам, коррупция так же опасна, как и российские танки.

"Я приветствую недавнее назначение Артема Сытника на должность главы нового Национального антикоррупционного бюро. Но это только один шаг", - подчеркнул посол США.

Напомним, 16 апреля президент Петр Порошенко назначил главу Антикоррупционного бюро.