Порошенко: Вторжение РФ не препятствует безвизовому режиму с ЕС

По словам президента, перспектива членства в Европейском Союзе является ключевой целью для нашего государства, и Украина через 5 лет выполнит все необходимые условия для заявки на членство

Related video

Вооруженная агрессия России в Донбассе не должна стать препятствием на пути безвизового режима Украины с Евросоюзом, заявил президент Петр Порошенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что действия Москвы на восточной границе существенно усложняют нам этот процесс (получение безвизового режима – ред.). Но я согласен с президентом Туском, что эта проблема не должна быть препятствием для безвизового режима", - заявил он, открывая пленарное заседание саммита "Украина – Европейский Союз" в понедельник в Киеве.

По словам главы государства, важным шагом Евросоюза в поддержке выбора Украины в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины права безвизовых поездок в страны ЕС.

"Убежден, что украинцы как европейский народ имеют право на одну из ключевых свобод, на которых основывается евроинтеграция, – свободу движения и межчеловеческих связей", - отметил Порошенко.

Также президент добавил, что Украина через 5 лет должна выполнить условия заявки на членство в Европейском Союзе.

"И мы амбициозны в своих планах и вере, именно поэтому декларируем, что через пять лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, членство Украины в ЕС – ключевая цель.

"Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в Европейском Союзе. Это – ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы "Стратегия-2020", убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения", - добавил он.

Порошенко отметил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это интегральная часть программы реформ, "это основа коалиционного соглашения, когда было сформировано украинское правительство".